Стипендии не предусмотрены

ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД

И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

Правом на бесплатное посещение детского сада (100%льгота) обладают следующие категории:

- дети-сироты, дети, лишенные попечения родителей на основании п.3 ст.65 Федерального Закона от 29.12.12г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и письма министерства образования Нижегородской области № 316-01-100-3028/13 от 04.10.2013г.

Компенсационные выплаты части родительской платы за присмотр и уход в муниципальных образовательных организациях за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода:

с 1 января 2017 года устанавливаются меры социальной поддержки семей в соответствии с решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 23 ноября 2016 года № 218 и от 21 декабря 2016 года № 268 "О внесении изменений в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 года № 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся муниципальных дошкольных  и общеобразовательных организациях".

1. В размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях на первого ребенка для следующих категорий семей:

- малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума, установленного правительством Нижегородской области, - на период нахождения на учете;

- семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами 1 и 2 групп (один или оба родителя (законного представителя), на срок установления инвалидности;

- семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной дошкольной образовательной организации, - на период работы.

2. В размере 50% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях на второго ребенка, при условии, что не менее двух детей посещают детский сад.

3. В размере 30% на третьего и последующих детей, воспитывающихся в семье, независимо от того, сколько детей посещают детский сад.

Необходимые документы и сроки их предоставления:

1. Заявление в письменной форме о выплате компенсации (далее - заявление) на имя руководителя дошкольной образовательной организации с указанием способа перечисления денежных средств, а также номера счета и реквизитов кредитной организации, в которой родитель (законный представитель) открыл на свое имя счет, либо реквизитов отделения почтовой связи по месту жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации - ежегодно в срок до 20 января;
  1. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка - при обращении за компенсацией в размере 40% части родительской платы; о рождении первого (до 18 лет) и второго ребенка - при обращении за компенсацией в размере 50%, о рождении первого (до 18 лет), второго (до 18 лет), третьего и последующих детей - при обращении за компенсацией в размере 30% - ежегодно в срок до 20 января;
  1. Оригинал и ксерокопия паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представители), на чей счет будет реализовываться компенсация - ежегодно в срок до 20 января;
  1. Справку установленного образца из органов социальной защиты населения - ежегодно в срок до 20 января;
  1. Справку из муниципального дошкольного образовательного учреждения для родителя (законного представителя), работающего в детском саду - ежеквартально.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Родители (законные представители) вправе получить компенсацию части родительской оплаты за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных группах в размере:

• за первого ребенка - 20%
  • за второго ребенка в семье - 50%
  • за третьего ребенка и последующих детей, воспитывающихся в семье - 70%

Для получения компенсации части родительской платы необходимо предоставить руководителю детского сада следующие документы:

1. Заявление на получение компенсации - ежегодно в срок до 20 января.
  2. Свидетельство о рождении всех детей до 18 лет (оригинал и копии) - ежегодно в срок до 20 января.
  3. Копию паспорта родителя, на чей счет будет реализовываться компенсация - ежегодно в срок до 20 января.
  4. Расчетный счет на который будет перечисляться компенсация;

Копия квитанции об оплате предоставляется до 6 числа текущего месяца.

Постановление Правительства Нижегородской области от 31.12.2013 № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"